Subasta 859T, Lote # 165
Sandra Rojas (Cd. México, 1967 - ). Sin título. De la serie Nenúfares. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 2014. Sin enmarcar. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 120 x 90 cm. El título de la serie nenúfares hace alusión a Les Nymphéas de Claude Monet. "Esta serie explora la relación del ser humano contemporáneo con la naturaleza y la tendencia a lo lúdico en nuestra humanidad irremediablemente orgánica pero plástica en su presencia. Jugamos a colorear la materia que en su origen es caótica. Disfrutamos mostrar nuestras formas humanas y pulidas y a la vez nuestra deriva entre las leyes y los fenómenos del universo". Sandra Rojas. Estimado $ 12,000-20,000